Лучшая школа вождения, автошкола

Лучшая школа вождения
Лучшая школа вождения

Экзамен на получение прав водители будут сдавать на «автомате»

Совсем скоро в России экзамены в ГИБДД будут сдавать на автомобиле, который работает с автоматической коробкой передач. В правах в этой ситуации сделают соответствующую отметку. Управление машиной с механической трансмиссией водителям, сдавшим экзамен на машине с автоматической трансмиссией, будет расценено как нарушение. Напомним, что все экзамены все это время сдавали исключительно на машинах, работающих с механической коробкой переключения передач.

Какая она — лучшая школа вождения

Безусловно, каждый выбирает автошколу по своим запросам, включая финансовые возможности и прочие моменты. Теперь, закон вводит в дополнение к уже имеющимся категориям автотранспортных средств еще несколько подкатегорий, в том числе BE, CE, DE, включающих в себя авто необходимых категорий с прицепами, чья дозволенная масса более категории, которая была установлена в рамках стандартной. Кроме всего прочего, будут введены и такие категории, как Тm, Tb и М. Они предоставят возможность на управление трамваями, троллейбусами, мопедами плюс скутерами, соответственно. Еще один нюанс — управление мопедами и скутерами будет возможно для водителей, которые обладают правами на управление автотранспортом любой другой категории. Потому лучшая школа вождения это та, которая научит вас всему, за чем вы туда придете.

Что касается мопедов, квадрациклов и прочей подобной техники, то, как считают авторы документа, популярность этих видов транспорта ежегодно возрастает. Как и их количество. Увы, количество аварий с их участием тоже растет, причем прямо пропорционально. Чтобы сдавать экзамены на получение подобных прав, вам должно исполниться 16 лет.

С вступлением закона в силу мы увидим в категориях прав и новые сочетания цифр с буквами  A1, В1, C1, а также D1, C1E и D1E. Первые подкатегории А1, В1, С1 будут предусматривать разные мощности, разную грузоподъемность и вместимость автотранспорта. Кстати, в подкатегории А1 мы увидим мотоциклы, чей рабочий объем двигателя не более 125 куб. см, и максимальная мощность не более 11 кВт. Категория В1 – это трициклы с квадрициклами, а D1 – это машины, которые предназначены для транспортировки пассажиров, и в которых более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, не считая кресла водителя.

Любая автошкола экстремального вождения познакомит своих учащихся с этим законопроектом, который, кстати, ограничит возрастной ценз — с 21 года — на получение прав на управление пассажирскими автобусами, троллейбусами и трамваями. Права их будет отличать буква T.

И еще об одном важном изменении. Как только поправки вступят в силу, отечественные работодатели уже не будут иметь права нанять на работу гастарбайтера, у которого нет именно российских водительских прав. Автопредприятия России имеют еще полгода, чтобы иностранные работники смогли обучиться, сдать экзамены в ГИБДД и заполучать российские права.

Надо сказать, что эти поправки должны заработать уже через полгода с момента их публикации.