Особенности роторного двигателя

Большинство двигателей внутреннего сгорания, при помощи которых работают автомобили, имеют поршневой тип. Но есть и моторы с другой конструкцией. Это роторные двигатели.

 

Роторный вариант двигателя автомобиля

 

В средине прошлого столетия немецкими изобретателями впервые была продемонстрирована рабочая версия модели роторного двигателя. Спустя семь лет доработанная версия привела в движение первую серийную модель спортивного автомобиля. Эта ссылка позволит ознакомиться со всеми нюансами работы роторных двигателей. Производят машины с роторными двигателями многие компании. Но японская «Мазда» решилась на широкомасштабное производство своих моделей с таким типом двигателя еще в далеком 1967 году.

 

Конструктивные особенности роторных двигателей

Элементов у роторного мотора меньше, нежели у поршневого, но его устройство сложнее. Легкость конструкции обеспечивается комбинацией разных сплавов в корпусе. За счет увеличения размеров впускных и выпускных окон увеличился КПД, мощность и экономичность двигателя. Топливная система достаточно проста, но для эффективного сгорания топлива камеры удлинены. Компании, которые используют роторный двигатель, находят в нем следующие преимущества:

 

  • сбалансированность силовой установки и минимальная вибрация;
  • отличные динамические характеристики;
  • компактность и малый вес;
  • высокая удельная мощность;
  • малое количество узлов.

 

Поршневые и роторные моторы – сходство и различие

Поршневой мотор работает по принципу использования энергии от сгорания топлива, которая направлена на приведение в работу поршней, которые в свою очередь вращают коленвал. В варианте роторного двигателя все проще – поршневое звено отсутствует и энергоэффективность увеличивается. Все происходит за счет совсем другого конструктивного решения – вместо коленвала работает эксцентриковый вал с роторами. Газы сгораемого топлива приводят его в достаточно сложное в геометрическом отношении движение.

Циклы похожи на аналогичные в поршневом моторе. При чем происходит это гораздо проще и эффективнее, чем в поршневом двигателе. Потому что у поршневого двигателя большая часть работы идет на вертикальное движение поршней и привода газораспределительной системы. Конструктивные особенности роторных двигателей делают их стойкими к детонации в процессе возгорания топлива. Энергия разрушения действует в направлении движения ротора (а у поршневого мотора в противоход движению).