Щелевые фундаменты

Щелевым называется ленточный железобетонный фундамент, раствор которого укладывается прямо в выкопанную траншею. Они применяются, в основном, в глинистых грунтах. Их использование в песчаных грунтах не рекомендуется, потому что стены в песчаных траншеях могут сыпаться
Применение щелевых фундаментов при возведении малоэтажных домов.
Стоит обратить внимание, что щелевые фундаменты экономичнее классических конструкций. Это обуславливает их широкое распространение именно при строительстве средних и небольших зданий.
Как известно, в традиционных ленточных фундаментах оказываемая нагрузка домом на основание передается через подошву. При этом не учитывается сопротивление основания и вес грунта обратной засыпки.
Преимущество же щелевого фундамента проявляется вследствие неровностей траншеи, а кроме того плотной укладки бетона, так как возникает очень крепкое сцепление бокового элемента целевой конструкции с грунтом. Такой фундамент может выдержать очень серьёзные нагрузки.
Более высокая экономичность конструкции достигается благодаря расчету сопротивления грунта и по подошве, и по боковой поверхности. Но вот только не все разновидности грунта позволяют произвести подобный расчёт.
В случае если щелевой фундамент закладывается ниже глубины промерзания, его следует рассчитывать, учитывая возможную степень деформации и осадки. Кроме того важно вычислить устойчивость конструкции относительно сил пучения.
При мелком заглублении щелевого фундамента, если грунт промерзает на уровне заложенной подошвы, деформация пучения получается равной нулю.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий