Что такое SPF

Как его правильно выбрать? SPF (sun protection factor) переводится как степень защиты кожи от солнца. Существует мнение, что человек, который нанес на свою кожу средство с SPF-защитой может находиться на солнце в два раза больше того человека, который не пользовался этим средством. Но это относительная теория, так как кожа у каждого человека индивидуальна. Реакции кожи на солнечное воздействие может быть разной у разных людей. Кроме того, играет роль такой фактор как, время пребывания на солнце. Один человек может находиться на солнце 2 минуты и получить ожог, а другой в течении получаса не получит даже покраснения.
Время пребывания на солнце нужно умножить на индекс SPF. SPF может иметь индекс от 5 до 100. Чем больше число, тем больше защита кожи.
На теле существует несколько уязвимых мест, на которые следует наносить SPF-средство с самой высокой степень защиты (индекс 20-25). В первую очередь это лицо. SPF-средства помогут вам избежать фотостарения. Также защищайте эритемные частитела – спину, плечи, нос, уши. Спина наиболее подвержена солнечным ожогам. Но нельзя наносить SPF-средства на кожу вокруг глаз, несмотря на то, что она там самая тонкая. Защищайте глаза не SPF-косметикой, а солнцезащитными очками. Для защиты губ используйте губную помаду с SPF-защитой.
Некоторые вещества могут усиливать действие SPF-средств для кожи. Например, косметика и парфюмерия, изготовленная на основе растительных и эфирных масел. А вот парфюмерия, содержащая спирт может привести к солнечным ожогам или появлению пигментных пятен.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий