Новое применение гипса

С целью повышения качества и уменьшения затрат на производство строительных материалов проводится множество научных изысканий. Ангидритовый цемент – тому пример. В состав такой находки включены особые примеси и сернокислый кальций. Виды примесей определяются по их активности в растворе. Сернокислый кальций, являющийся главной составляющей ангидридного цемента, достаточно несложно производить путем обработки двуводного гипса при температурах 600-700 градусов.
Когда в ангидрит добавляется вода, он становится гипсом, остается прибавить вяжущие вещества – и надежнейший состав изготовлен. В связи с тем, что в составе такого цемента находится обезвоженный гипс, то первичное затвердение состава протекает достаточно скоро. Всего через полчаса цемент густеет, а на окончательное затвердение необходимо 24 часа. Удобен ангидридный цемент также тем, что не нуждается в дополнительной обработки после засыхания, так как становится белым. Применять такой цемент возможно еще и для изготовления отделочных материалов.
Конкретно этот цемент используется как альтернатива гипсовым растворам, важно, что по надежности он заметно превышает показатели стандартных материалов за счет входящих в его состав особых добавок. Его возможно применять и вместо классического цемента при наружных и внутренних кладках.
Такой цемент нашел широкое использование в области строительства и отделки благодаря низкой стоимости и скорости схватывания, которое ощутимо сокращает время, требующееся на введение здания в эксплуатацию.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий