Для чего нужны дополнительные фары на спецтехнику

В связи с сезоном и потребностью в дополнительном освещении пользователи и владельцы грузовиков готовы инвестировать в дополнительные фары, которые улучшают повседневную работу, такую ​​как перевозка грузов во время дальних перевозок, погрузочно-разгрузочные работы или работы по уборке дорог.На транспортное средство можно установить дополнительное освещение, но для его использования на дорогах общего пользования лампы должны иметь соответствующие допуски. Требования в этом отношении и способ монтажа огней регулируются положениями правил. Они определяют количество и расположение огней в автомобиле, как обязательных, так и дополнительных. Если при сборке были соблюдены содержащиеся в нем указания, фонари можно использовать на дорогах общего пользования. Эти правила будут рассмотрены более подробно на примере 2 ламп по светодиодной технологии, используемых на грузовых автомобилях, микроавтобусах и внедорожниках. Узнать подробнее про дополнительные фары на спецтехнику можно перейдя по ссылке.

Изготовитель лампы, допущенной к использованию в дорожном движении, обязан получить допуск и нанести на изделие соответствующее описание. Описание содержит информацию о типе светильника, что также определяет, где его можно установить. В случае дорожной фары описание находится на стекле, а в светодиодной лампе оно размещено на корпусе.

Что нужно знать, планируя установку светильников?

К обязательным фонарям, которые должны быть в транспортном средстве, может быть установлена ​​дополнительная пара дорожных фонарей , при этом для автомобилей массой более 12 тонн разрешается иметь 3 пары фонарей, но одновременно на дороге можно использовать только 2 пары фонарей. время. Уточняется, что фонари должны быть установлены спереди и не должны мешать управлению (ослеплять) водителя. При выборе ламп обратите внимание на номер калибра, который указан для фар дальнего света. Обычно он включается в техническую спецификацию производителя и включается в описание омологации.

В целях защиты и безопасности всех транспортных средств, движущихся по дороге, сумма цифр приборов в фонарях, одновременно зажженных на транспортном средстве, не должна превышать значения 100. Прожекторы бывают 2-х калибров: 50 и 25. В первом мы можем светить 2-мя прожекторами одновременно, во втором — 4-мя прожекторами одновременно. Фары имеют эстетичные накладки, которые можно использовать при необходимости.

Лампа с функцией заднего хода монтируется следующим образом:

• в легковые автомобили и другие автомобили длиной не более 6000 мм – обязательно поштучно, по желанию 2 шт.,

• в автомобили длиной более 6000 мм – не менее 2 шт., а при необходимости – 4 шт. может быть установлен.