Как выбрать аккумулятор на авто

Аккумулятор для автомобиля – расходный материал, который можно приобрести в любом специализированной торговом магазине во всех городах страны. Но автовладельцы должны понимать, что можно не только приобретать новый заряд, но и беречь старый, делать профилактику износа. Вот здесь можно почитать все и немного больше о специфике аккумуляторной батареи для машины.

Похожее изображение

Виды АКБ для машины

Приобрести хороший качественный товар можно не только при личном осмотре полок магазина – выбор в интернете позволяет подобрать индивидуально все, что вам необходимо. Аккумулятор должен быть максимально энергоемкими, и должны отдавать за короткий период хороший пусковой импульс. Для всех абсолютно изделий предоставляется гарантия. Чтобы изготовить аккумуляторную батарею, для спаивания схем часто используется свинец с разными примесями вместо чистого материала. АКБ могут быть такими:

  • сурьяминистые – это стандартное устройство, которое состоит на 25 % из сурьмы;
  • малосурьмянистые – 5 % в пластинах;
  • гибридного типа, которые маркируются «СА+». Они изготавливаются по разным технологиям, при этом отрицательные элементы – на основе кальция, положительные – малосурьмянистые;
  • кальциевые – их маркировка Са, внутри пластин – кальций и свинец.

Есть еще литий – ионные, которые считаются самыми перспективными в развитии АКБ. Они характеризуются большой емкостью и низким процентом самозаряда, но в тоже время высокая чувствительность к температурам и малым числам разрядом и зарядов. Батарея «стареет» медленно – за 2 года может быть потеряно почти 20 % емкости, что считается абсолютно нормальным.

Как увеличить срок службы АКБ

Несколько рекомендаций относительно того, как сберечь аккумулятор и как сэкономить его заряд:

  • обязательно обращайте внимание на уровень электролита, плотность его;
  • каждые 3 тысячи пробега нужно чистить крышку и клеммы аккумулятора, предотвращая самозаряд;
  • если вы немного ездите, сделайте дальний пробег – это важно, чтобы разогнать батарею.

Многие современные модели оснащены индикаторами, которые реагируют на низкий заряд. Чтобы ваше устройство было в полном порядке, не пренебрегайте вышеупомянутыми советами и совершайте профилактические действия для своей батареи. Только тогда вам не придется часто менять АКБ и тратить много денег на ремонт.