Штраф за отсутствие техосмотра с 1 марта 2022 года. Новые правила техосмотра 2022: кому нужно проходить

Информация о Федеральном законе

01.02.2021 Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 26.07.2019 № 219-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 26.07.2019.

Документ вступает в силу частями:

  • 1 марта 2021 г. — штрафы для операторов технического осмотра;
  • 1 марта 2022 г.: Штрафы для водителей.

Освобождает ли отмена ТО от ответственности?

Хотя технический осмотр в ряде случаев становится необязательным, это не освобождает владельцев транспортных средств от ответственности и обязанности содержать автомобиль в исправном состоянии. Согласно пункту 2.3.1 ПДД, водитель обязан перед выездом проверить и убедиться в исправном техническом состоянии транспортного средства в пути. Поэтому все же рекомендуется обращаться к техническим специалистам как для ремонта, так и для регулярных проверок исправности всех деталей и функций.

Отмена обязательного питания не препятствует регулярному прохождению этой процедуры. Преимущество будет у тех, кто все же решит пройти техосмотр своих автомобилей. Например, их нельзя заставить пройти ИТВ «на месте» при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД (сотрудник может проверить наличие действующей диагностической карты в электронной базе данных). По крайней мере, для старых автомобилей регулярные проверки могут быть лучшим решением. Однако больше не будут штрафовать за пропуск нового ТО, что порадовало всех автовладельцев.

Введение штрафа за отсутствие техосмотра с 1 марта 2022 года

В первую очередь рассмотрим новшество, которое больше всего интересует водителей:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр или техосмотр

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозки людей, с числом сидячих мест более восьми (кроме водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозки опасных грузов, не прошедших государственную регламентацию технический осмотр или технический осмотр, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается, либо транспортного средства, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

11. Управление транспортным средством, на которое не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, —

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Примечание. Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 11 настоящей статьи, не подлежит административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение двадцати четырех часов с момента первого выявления такого административного правонарушения.

Давайте посмотрим, что именно нового:

1. До 1 марта 2022 года к ответственности за отсутствие технического осмотра могут быть привлечены только водители легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей для перевозки людей и транспортных средств для перевозки опасных грузов. С момента вступления закона в силу штраф может быть наложен на водителя любого транспортного средства, для которого обязательно прохождение технического осмотра.

Примечание. С 30 декабря 2021 года личные автомобили категории В освобождены от технического осмотра.

Напомню, что аналогичный штраф ранее существовал в России, но с 1 января 2012 года его отменили. То есть получается, что законодатели возвращают штраф за отсутствие техосмотра.

2. Размер самого штрафа увеличен с 500 до 800 рублей до 2000 рублей.

3. Особенность нового штрафа в том, что его можно наложить только один раз в сутки. Это время отводится водителю для прохождения техосмотра и выдачи диагностической карты.

ТО в 2022 году

Обратите внимание, что сумма штрафа за отсутствие технического осмотра (2000 рублей) превышает стоимость прохождения самого технического осмотра (в пределах 1000 рублей). То есть пройти техосмотр выгоднее, чем ездить без него.

Что проверяют на ТО

Сотрудник пункта ТО должен проверить следующее:

  • тормоза;
  • направление;
  • передние фары;
  • дворники и омыватели ветрового стекла;
  • колеса и шины;
  • двигатель и сопутствующие системы;
  • элементы конструкции: ремни безопасности, зеркала, дверные и кузовные замки, обогрев и обдув лобового стекла, звуковой сигнал, аптечка и др.

Если проблемы или неисправности будут обнаружены во время технического обслуживания, потребуется ремонт. Это можно сделать на любом СТО.

Осмотр автомобиля проведён. Что дальше?

Если все показания транспорта в норме, в диагностической карте владельца появится отметка о том, что транспорт безопасен и разрешен к эксплуатации.

Если специалисты выявят технические недостатки, они проставят отметку на карте о необходимости устранения недостатков. Это необходимо сделать в течение 20 календарных дней, после чего отправиться в пункт ИТВ для повторного обследования. Повторная процедура займет меньше времени: будут проверены только неисправные узлы. Если все пойдет хорошо, информация на диагностической карте изменится.

После осмотра на транспортное средство вносится электронная диагностическая карта. Доступ к ней имеют автовладелец, страховщики и правоохранительные органы. По желанию владельца документ можно получить на бумаге, но предъявить такую ​​карту, скорее всего, будет некому — страховые компании и ГИБДД уже давно используют единую информационную систему.

Могу ли я пройти техосмотр добровольно?

Да, закон не запрещает: пункты техосмотра по-прежнему открыты для всех. В удобное время будет оценено реальное состояние автомобиля и даны рекомендации. К сожалению, за годы развала системы осталось не так много активных точек.

Сколько стоит прохождение техосмотра в 2022 году

Стоимость техосмотра каждый оператор устанавливает самостоятельно, но в пределах установленного в регионе ценового диапазона.

Цена прохождения техосмотра зависит от типа автомобиля. Например, в Москве в 2022 году получение диагностической карты на легковой автомобиль может стоить не более 720 рублей, а в Брянске — более 338 рублей. Точную стоимость можно узнать на сайте или позвонив в пункт техосмотра.

Оплатить техосмотр можно в отделении банка, через платежный терминал или онлайн. Во многих местах принимают наличные.

Обновление штрафов для организаций, занимающихся техосмотром, с 1 марта 2021 года

Рассмотрим штрафы для организаций, осуществляющих техосмотр, в виде таблицы (ст. 14.41 КоАП):

Нарушение Это было Он повернулся
1. Осуществление аккредитации операторов технического осмотра с нарушением требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств ДЛ*: 10 000 — 15 000 руб
Юридическое лицо*: 50 000 — 100 000 руб
ДЛ: 30 000 — 50 000 руб
Юридическое лицо: 200 000 — 300 000 руб
11. Нарушение порядка ведения реестра операторов технической инспекции ДЛ: 20 000 — 30 000 руб
Юридическое лицо: 100 000 — 200 000 руб
3. Оформление диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проводился технический осмотр или в ходе технического осмотра которого было выявлено несоответствие данного транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств раскрыт Юридическое лицо: 100 000 — 300 000 руб Гр*: 5 000 — 10 000 руб
ДЛ: 30 000 — 50 000 руб
Юридическое лицо: 200 000 — 300 000 руб
4. Передача в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о техническом осмотре транспортного средства, по которому технический осмотр не проводился Юридическое лицо: 100 000 — 300 000 руб Гр: 5 000 — 10 000 руб
ДЛ: 30 000 — 50 000 руб
Юридическое лицо: 200 000 — 300 000 руб
5. Проведение технической диагностики транспортных средств при проведении технического осмотра транспортных средств лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре операторов технического осмотра, либо лицом, не уполномоченным на проведение технической диагностики данной категории транспортных средств, либо лицо, не уполномоченное на проведение технической диагностики в данном пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии Гр: 1000 — 3000 руб
ДЛ: 3000 — 5000 руб
Юридическое лицо: 10 000 — 20 000 руб
6. Осуществление деятельности по проведению технического осмотра лицом, не аккредитованным в установленном порядке на право проведения технического осмотра, лицом, действие аттестата аккредитации которого приостановлено на дату проведения технического осмотра, либо лицом, , в соответствии с областью аккредитации, установленной для данного пункта технического осмотра, не вправе проводить технический осмотр данной категории транспортных средств, если эти действия не содержат состава уголовно наказуемого деяния ДЛ: 30 000 — 50 000 руб
Юридическое лицо: 100 000 — 300 000 руб
7. Повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 3-6 настоящей статьи Гр: 10 000 — 20 000 руб
DL: дисквалификация на срок от 1 до 3 лет
Юридическое лицо: 300 000 — 500 000 руб

Сокращения в таблице:
ДЛ — официальный.
ЮЛ является юридическим лицом.
Гр — гражданин.

Главный вывод, который можно сделать из таблицы, заключается в том, что с 1 марта 2021 года штрафы для органов, связанных с техосмотром, увеличатся.

Как часто нужно проходить техосмотр

Вот основные правила для автовладельцев:

  • Транспортные средства моложе четырех лет освобождаются от техосмотра. Для приобретения полиса ОСАГО диагностическая карта не нужна.
  • Осмотр легковых автомобилей от четырех до десяти лет проводится один раз в два года. Если транспортному средству больше десяти лет, процедура повторяется ежегодно.
  • Такси, автобусы и грузовики, которым не больше пяти лет, также должны проходить техосмотр каждый год, если они старше, то раз в полгода.

Возраст автомобиля считается с года выпуска, а не с даты покупки. Например, если вы покупаете этим летом у автодилера автомобиль 2018 года выпуска, то вам нужно пройти техосмотр в 2022 году.

Материалы по теме Как получить медицинскую книжку для работы

Нужен ли техосмотр для оформления полиса ОСАГО?

Нет, с августа 2021 года диагностическая карта исчезла из списка документов, которые автовладелец предъявляет страховщику при оформлении полиса.

ТО: что изменилось в последние годы

С лета 2021 года полис ОСАГО можно получить в РФ без предъявления диагностической карты при прохождении техосмотра.

В ГИБДД привели статистику, согласно которой из примерно двух миллионов аварий только две тысячи случаев происходят по техническим причинам.

С марта 2022 года вступают в силу новые правила техосмотра. В специальных точках технического обслуживания на фото фиксируется начало и окончание капитального ремонта машины. Техник также должен быть виден на изображении. На фото указана марка автомобиля, его цвет, номер, данные о времени съемки, адрес пункта техобслуживания. Фотографии будут храниться в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО) в течение пяти лет.

На сайте РСА есть список аккредитованных пунктов, где можно сдать ИТВ. Вы можете выбрать любую точку, место регистрации автомобиля и прописка его владельца значения не имеют.

Московские водители могут воспользоваться картой столицы Дептранс, на которой отмечены точки ТО. Рядом с полем «Список точек» на этой карте есть поле «Зона аккредитации», позволяющее проверить, какие автомобили могут проезжать ИТВ в той или иной точке (например, М1 обозначает автомобили, а L — мотоциклы).

В пункте техобслуживания потребуется предъявить паспорт водителя и ПТС/СТС. При этом автовладельцу не нужно добираться до точки, это может сделать любой водитель.

По данным Autonews, обслуживание легкового автомобиля в Москве стоит около 840 рублей, в некоторых регионах около 500 рублей, в других — почти тысяча рублей. Если вы не пройдете ITV с первого раза, вам также придется заплатить за повторный осмотр. Стоимость будет зависеть от того, какие проблемы были выявлены ранее и сколько работы потребуется для их перепроверки.


РИА Новости

Чем грозит отсутствие техосмотра в случае ДТП?

Для коммерческого транспорта это почти наверняка будет связано с возмещением ущерба: процедурой, при которой страховая компания сначала выплачивает пострадавшей стороне сумму компенсации, а затем взыскивает ее с клиента в связи с допущенными им серьезными нарушениями. А для коммерческого транспорта причина аварии значения не имеет.

Для легковых автомобилей юридических лиц, которые все же нуждаются в техосмотре, также возможно обжалование, но только в том случае, если ДТП произошло по причине технической неисправности.

Что касается частников, то Банк России запретил им возвращаться из-за отсутствия карты. Неясность возникла из-за того, что в законе об ОСАГО до сих пор сохранился подпункт (и) статьи 14, предполагающий такой порядок.

Приказ Банка России — страховщик может предъявить регрессные требования к лицу, срок действия диагностической карты которого истек на момент наступления страхового случая по причине неисправности, возможно только в случаях, когда ТС подлежит техническому осмотру в соответствии с закон.

Спорные дела могут возникнуть, если личный автомобиль, используемый владельцем для работы, попал в аварию: если это выявится в ходе процедуры, страховая компания формально получит право обжалования.

Я пропустил техосмотр в прошлом году. Могут ли меня оштрафовать с 1 марта 2022 года?

Это обычная ситуация: многие автомобилисты игнорируют техосмотр с августа 2021 года, когда страховщики перестали требовать его при оформлении полиса ОСАГО. Они формально нарушили требования закона, за что опасаются, что с 1 марта их оштрафуют задним числом. Однако эксперты убеждены, что этого не произойдет, так как новые штрафы распространяются только на автомобили, срок действия диагностических карт которых истекает после 1 марта и если карты все еще нужны (например, когда речь идет о транспорте юридического лица).

[spoiler title=»Источники»]

  • https://pddmaster.ru/shtraf/za-tehosmotr.html
  • https://rskrf.ru/consumer_rights/solutions/auto/novye-pravila-tekhosmotra-2022-komu-nuzhno-prokhodit/
  • https://auto.rambler.ru/navigator/48525356-tehosmotr-avtomobilya-v-2022-chto-nuzhno-znat-voditelyam/
  • https://media.mts.ru/technologies/198240-kak-proiti-tekhosmotr/
  • https://www.chita.ru/articles/172718/

[/spoiler]