Чистка дымохода. Добиваемся эффективности

Ежели дымоход засорен, то показателем такового отвратительного явления, как правило, делается ощутимое ухудшение силы тяги. Огромное количество сажи либо выскальзывающих обломков трубы — наверное 2 самые известные предпосылки засорения трубки газохода. Как понятно, каминные и печные газоходы еще совсем часто забиваются гнездами наших пернатых друзей, обильной сетью и различным строительным сором. Чтобы разобраться в причине плохой тяги газохода, используют некоторое количество методов.
В самый-самом истоке нужно провести кропотливый осмотр. В набор трубочиста профессионала обычно вступает особая гирька, коия подвешивается на веревочку и равномерно спускается в дымоход. В месте, где вышло засорение, гирька, природно, остановится. Иногда довольно поднять её опосля остановки и пробить засор путем резкого воздействия значим гири на сор. Как правило, наверное совсем действенный метод, после которого большая часть засоров остается в прошедшем. Ежели гирька, поступающая в комплект трубочиста, не справилась с засором, то ситуация сложнее. В том числе и, разрешено сказать, существенно сложнее, этак как совсем нередко приносит к разборке либо полному демонтажу газохода.
После чистки газохода самым основным действием станет проверка наличия трещин в трубе газохода. Данные трещины, оказавшиеся перед сажей, представляют большую угроза пожара. Риск пожара, как верховодило, повышается, когда есть вероятность попадания пылающих искр прямо в трещину. Чтоб трещины, возникающие в результате эксплуатации газохода, бывальщины сходу видны, дымоход накрывают несколькими слоями побелки с наружной стороны. Наверное дозволяет обнаружить трещины мгновенно, так как на белой плоскости они шибко выделяются. Традиционно из трещин газохода отличается копоть.
Иногда трубки дымохода можно почистить от сажи народным способом. Метод содержится в использовании осины в свойстве дров. Осина характеризуется совсем высочайшей температурой горения, коия создает очень мощную тягу. Влечение настолько сильная, что сажа элементарно вылетает на прыти из трубки.
Родник: https://печной-уют.рф