Проблемы подготовки водителей в автошколах

Проблемы подготовки водителей в автошколах
Проблемы подготовки водителей в автошколах

Сегодня для получения водительского удостоверения требуется сдача двух экзаменов: теоретического и практического. Теоретический экзамен в данный момент сдается либо традиционно, когда экзаменуемому выдается бумажный билет из 40 вопросов, во время ответа на которые он должен ставить отметки в правильном варианте, либо в виде компьютерного экзамена.

Практическая часть экзамена состоит из двух частей. Первая часть включает в себя выполнение трех элементов из четырех, которые отрабатываются на автодроме. В данный момент ученики автошкол изучают следующие элементы: змейка, «горка», заезд в бокс задом и параллельная парковка (известная еще под названием «европарковка»). Чаще всего инспекторы требуют сдавать три элемента: змейку, «горку» и на свое усмотрение один элемент из оставшихся. Но если у них будет хорошее настроение, то они ограничатся двумя элементами.

Вторая часть практического экзамена – выезд «в город», то есть движение на дороге общего пользования. Не стоит ожидать, что экзаменатор простит какую-либо погрешность, после чего можно будет просто провести удаление царапин с автомобиля. Любое касание кузовом автомобиля постороннего объекта, будь то на автодроме или в городе, приведет к автоматическому прекращению экзамена и надписи «не сдал» в экзаменационном листе.

В связи с этими экзаменами автошкол теоретический курс в основном содержит проработку отдельных пунктов Правил дорожного движения в сочетании с элементарным натаскиванием на правильные ответы. Сегодня уже сложно оценить значение теоретической подготовки в автошколе, потому что простые он-лайн курсы по подготовке к экзамену на порядок оказываются эффективнее, чем работа с бумажными билетами в автошколе. Но если бы теоретический курс сводился бы не к натаскиванию на правильные ответы, а будущие водители получали бы общее представление об устройстве автомобиля, использовании автохимии и автокосметики для чистки автомобиля и т.д., то практическая польза от такой подготовки была бы значительно большей. Вызывают определенные нарекания и курсы практического вождения в рамках учебы в автошколе.

Сегодня все чаще автошколы предпочитают, ради экономии на налогах, переводить инструкторов в статус индивидуальных предпринимателей, передавая на баланс таких ИП свой автопарк. Соответственно, инструктор, стремясь уменьшить амортизацию автомобиля, старается воздержаться от полноценных занятий с учениками и повышенная норма часов (в сравнении со старой программой) оказывается фикцией.

Дата публикации: 29.04.2013, 14:13