Топливные форсунки: Принцип работы и виды

На первый взгляд может показаться, что нет ничего сложного в процессе подачи топлива в камеру сгорания. Однако условия сложились так, что двигатели просчитывают только нужное количество бензина. К тому же, важными факторами являются способы распыления, момент сгорания и равномерность факела пламени. Далеко не последнюю роль в этом играют топливные форсунки, к примеру, 33800 4а500 вы сможете приобрести или отремонтировать, перейдя по ссылке.

Топливо должно не просто сгорать, а сгорать с наибольшей эффективностью. Имеется в виду, что получиться должно даже не горение, а мини-взрыв, который с усилием толкает поршень вниз. Для этого топливная жидкость должна распыляться мельчайшими каплями, которые воспламеняются практически одновременно.

В свою очередь, топливная форсунка – это тот механизм, который делает из топлива «влажный туман». При этом важно учитывать тот факт, что от большего сгорания топлива получается и более мощная отдача. Исходя из этого, что форсунка выполняет следующие задачи: распределяет количество бензина в определенный момент и в определенной кондиции. Работа двигателя напрямую зависит от качественной работы форсунок.

Теперь поговорим о видах топливных форсунок. Всего их два: механические и электромеханические. Все эти виды обладают определенными преимуществами и недостатками.

Механическая форсунка начинает свою работу за счет давления топлива. С повышением давления клапан открывается, с понижением – закрывается. Происходит закрытие после того, как топливо полностью выходит из сопла. Работа механической форсунки часто обусловливается наличием двух пружин. Это позволяет использовать двухступенчатую подачу топлива и не прибегать к использованию электрических составных частей.

Но технологии не стоят на месте и механические форсунки – это довольно редкое явление в наше время. На данном этапе более популярными являются модели, которые обеспечивают подачу топлива в каждый цилиндр на основе данных о работе двигателя. Распределенный впрыск топлива происходит за счет использования различных форсунок и их модификаций – электромагнитных, электрогидравлических и пьезоэлектрических. При этом, принцип довольно простой: за открытие клапана отвечает в этом случае именно электромагнит, на который при необходимости подается ток, возвращение клапана на место при этом происходит уже механическим путем – за счет пружины.