Не страшны гусеницам вездехода снега, пески и болота

В нашей огромной стране есть регионы, где просто невозможно проложить пути для автотранспорта. Этому мешает, к примеру, заболоченность почвы. Однако существует машина, которая по проблемному участку может проехать даже без дороги — это гусеничный снегоболотоход МТЛБ. Аббревиатура расшифровывается как «многоцелевой транспортер легкий бронированный».

 

Годом рождения техники считается 1964. В советское время данный бронетранспортер применялся во время боевых действий в Афганистане и в других вооруженных конфликтах.
У МТЛБ около восьми десятков модификаций, часть которых используется не только в военных целях. Например:

  • машина техпомощи (у такого тягача отсутствует башенка, а вместо нее оборудована платформа для перевозки грузов);
  • пожарный вариант с удлиненной конструкцией оснащен насосом, стволом для подачи воды и объемным резервуаром для ее перевозки;
  • дорожно-землеройная машина снабжена бульдозерной установкой и ковшом. Она способна расчищать пути от завалов, рыть котлованы и траншеи.

У всех конфигураций МТЛБ есть одно общее качество — высокая проходимость. Тягач массой около 10 тонн с легкостью преодолевает заснеженные участки, пески, болота и любые другие нетвердые грунты, благодаря широким гусеницам (560 мм). Его не остановит ров шириной более двух метров и возвышенность выстой около полуметра.
Вездеходы пользуются спросом у геологов, разрабатывающих новые месторождения, в сельском хозяйстве и даже у туристов-экстремалов на непроходимых участках.
У некоторых моделей возможна работа в дистанционном режиме. Такие транспортеры направляют в места, где людям находиться слишком рискованно.
Не страшны машине и водные преграды: она может рассекать водоемы со скоростью до 6 км/ч. Движение обеспечивают вращающиеся детали гусениц, а плоское дно придает особую плавучесть. Герметичный корпус не позволяет воде попасть внутрь. Есть и дополнительная защита: щит для отражения волн и мощные помпы, готовые справиться с непредвиденной течью.

Некоторые разновидности МТЛБ можно перевозить в грузовых отсеках авиалайнеров Ан-124, Ил-76 или на внешней подвеске вертолета Ми-26.

Плавающий бронетранспортер приспособлен к работе не только в местности со сложным рельефом. Он бесперебойно функционирует при экстремальных температурах: от 50-градусной жары до мороза -60.
На случай сильного холода тягач оборудован дополнительная печкой, поэтому он особенно востребован в северных областях России.