Подход к обучению ужесточился

Получить права россиянам законным путём возможно только после обучения в автошколе. С недавнего времени требования к учебному материалу, автомобилям, базе, документации значительно ужесточились. Это связано с нашумевшими процессами по получению прав за взятки и общей слабой подготовкой курсантов. Статистика показала, что большинство аварий совершают новички или водители с купленными «корочками».

 

Поэтому с прошлого года намного жёстче стали требования к получению теоретических знаний и практических умений. Они сразу должны усвоить, что современная машина оснащена богатой электроникой. Как правило, выход из строя какого-либо датчика нарушает всю цепочку управления двигателем и ходовой системой. В реальной ситуации единственный способ – вызвать эвакуатор. Лишь он обеспечит безопасность передвижения на дороге. Обходится не бесплатно, но это лучше, чем совершить аварию и затем восстанавливать битое авто.

 

Преподаватели советуют всегда иметь при себе телефон ближайших в регионе помощников. Инструкторы стараются вежливо и доходчиво довести учеников «до нужной кондиции», оттачивая начальные навыки до автоматизма. Вместе с обучением происходит психологическое воздействие. Выпускник должен чётко знать, когда он должен воздерживаться от места за рулём: нездоровое состояние, принятие алкогольных или психотропных препаратов, наркотических веществ.

Дата публикации: 24.01.2016, 15:38