Правила использования кондиционера в авто





В настоящее время наличие автомобиля это не роскошь, а способ передвижения. Многие автовладельцы проводят очень много времени в дороге, поэтому для них важно комфортное пребывание в салоне. В жаркие дни без кондиционера просто не обойтись, потому что машина нагревается до высоких температур, а поездка с открытым окном может привести к проблемам со здоровьем. Конечно же решение про покупку и установку кондиционера принимать только вам, но если вы все таки решились на этот шаг, то нужно знать секреты использования жанрово прибора, чтобы он прослужит как можно дольше. Ведь при неправильной эксплуатации он быстро выходит из строя, а ремонт автокондиционеров процесс непростой и затратный.


Кондиционер это компрессор который работает на хладагенте. Выбрать нужную модель для своего авто не сложно, после этого нужно грамотно применять это устройство и придерживаться некоторых рекомендаций, а именно:

  • В зимний период нельзя давать простой этому прибору, так как после длительного “отдыха” возможны некоторые проблемы в его работе. Хотя бы несколько раз в месяц его нужно включать для профилактики, чтобы масло прошло по системе и смазало детали. Бывает так что что некоторые устройства не функционируют при низкой температуре, поэтому прогревать их нужно в теплом помещение.
  • Сам по себе кондиционер не работает, а совместно с топливной системой, когда прогревается мотор, тогда и начинается работа кондиционера. Поэтому нужно учитывать расход топлива и на него, в среднем где-то на 20% нужно больше заправлять авто.
  • Абсолютно все эти приборы функционируют от хладагента, поэтому периодически нужно пополнять его объем. Иногда из-за коррозии или трещин это вещество протекает и происходит утечка. В случае если не хватает его, то в машине срабатывает специальный датчик, который оповещает об этом, а также кондиционер при этом не работает. Заправка производится из расчета: если устройство новое то хладагент рассчитан в среднем на три года, а если кондиционера уже лет пять, то заправки хватит максимум на два года. Для заправки и ремонта лучше обратиться к профессионалам, они вместе сделают быстро и качественно.
  • Нормальная работа устройства зависит еще и от фильтра который очищает воздух в салоне, поэтому своевременная его замена играет важную роль не только для его работы но и для здоровья людей, которые находятся внутри.

 

При грамотном использование и уходе за кондиционером, он прослужит вам довольно долго, при этом вы будете наслаждаться комфортом внутри своего авто.