Как выбрать домкрат

Домкрат – непременный атрибут любого владельца легкового автомобиля и то, что он обязательно должен быть в багажнике не требует доказательств. Производители зачастую закладывают в комплект авто самые дешевые модели, вызывающие не только неудобства в эксплуатации, но и сомнения в их надежности. Поэтому купить домкрат киев необходимо каждому.

 

Есть несколько важнейших характеристик, учет которых обязателен при выборе конкретной модели.

 

Прежде всего, следует оценить устойчивость конструкции. От этого параметра зависит безопасность работ, например, при замене колеса или выполнения мелкого ремонта под днищем машины. Важно помнить, что при любых работах с домкратом автомобиль нужно надежно фиксировать. Например. ромбовидный винтовой домкрат даже при небольшом крене автомобиля может свалиться набок.

 

Второй важной характеристикой является подхват, т.е. минимальная высота просвета, при которой домкрат можно подвести под кузов для его дальнейшего подъема. Другими словами, это клиренс автомобиля при спущенном колесе. Высота подъема в 50 см вполне достаточна для замены поврежденного колеса.

 

Обязательно нужно обратить внимание на величину максимальной нагрузки. Она должна превышать вес полностью укомплектованной машины с учетом загруженного багажника. Невыполнение этого требования может привести к поломке домкрата и повреждению автомобиля.

Важно наличие гарантии производителя на выбранную модель, чем она больше, тем выше надежность изделия.

 

Рассмотрим основные конструкции, пользующиеся наибольшим спросом у автовладельцев.

 

Из недорогих моделей популярны винтовые домкраты ромбовидной формы. Невысокая цена, малый вес, удобство транспортировки и небольшая высота подхвата – вот основные плюсы «ромба». Поэтому у многих автовладельцев седанов именно они заняли свое законное место в багажнике машины. Вместе с тем, недостаточная устойчивость конструкции, относительно небольшие значения максимальной нагрузки (до 2-х тонн) и низкий КПД ограничивают спрос.

 

Если речь идет об СТО, автосервисах, гаражах, где проводится ремонт автомобилей, то здесь предпочтение отдается домкратам на гидравлике, как бутылочного типа, так и подкатным. Они имеют большую грузоподъемность, а высокий КПД обеспечивает небольшие усилия для подъема машины. Модели бутылочного типа чаще всего используются в частных гаражах из-за компактности, надежности и удобства в работе. Однако, следует иметь в виду, что после подъема груза, для его удержания, требуется дополнительная страховка.