Аккумуляторы. Что такое и виды?

Наше время – время когда технологии развиваются с небывалой скоростью, ничего не стоит на месте, все усовершенствуется. Эта участь также коснулась автомобильных аккумуляторов. Давайте узнаем, как развивались эти устройства, и какие их виды существуют.

Что такое аккумулятор?

Аккумулятор или аккумуляторная батарея – это химический источник тока, который совмещает несколько нужных элементов, чаще всего их 6, каждый из которых выдаёт напряжение, приблизительно равное 2.1 вольт. Вся батарея соответственно выдаёт 12.6 вольт.

За очень длительное время, которое прошло с момента их изобретения, аккумуляторы сильно поменялись, однако принцип работы остался тот же: положительно и отрицательно заряженные пластины погружены в водный раствор серной кислоты. На решётках положительных пластин-электродов нанесён диоксид свинца, а на отрицательных – порошок свинца. Таким образом, ныне используются аккумуляторы, которые называются «свинцово-кислотные». Корпус устройства делается из пластика, устойчивого к действию кислоты.

Виды аккумуляторов

В наше время купить аккумулятор для авто не очень простая задача, ведь сначала надо определится с его видом, которых на сегодняшний день достаточно много:

  • Сурьмянистые.
  • Литий-ионные.
  • AGM и гелевые батареи.
  • Кальциевые.
  • Малосурьмянистые.
  • Гибридные.
  • Щелочные.

Непопулярные и можно даже сказать, устаревшие аккумуляторные батареи – сурьмянистые, которые называются так из-за того, что в свинцовых пластинах содержится также такой элемент как «сурьма», который применяется для прочности свинцовых пластин, так как свинец сам по себе довольно мягкий. В современных машинах такие аккумуляторы уже не используются как стартеры.

Малосурьмянистые аккумуляторы — это те, в составе которых меньше 5 процентов сурьмы, это позволяет доливать меньше воды, которая испаряется при электрохимическом процессе. К преимуществам данного типа батарей можно отнести то, что они терпимы к перепадам напряжения в авто, и не сильно «страдают» от этого, хотя более современные аккумуляторы не могут похвалится такой стойкостью, при этом и цена такого аккумулятора ниже, чем у прочих.

Кальциевые батареи отличаются тем, что вместо сурьмы в решётки добавляют кальций, а сделано это для уменьшения испарения воды. Есть также гибридные, где используются как сурьма, так и кальций.