Как проводиться современная экспертиза автомобиля.

В нашей стране количество автомобилей за последние несколько десятков лет увеличилось в разы. Это в том числе повлияло на дорожную ситуацию, которая стала намного более опасна для участников движения. При этом нормы, установленные в государстве, требуют, чтобы в случае ДТП машина участник прошла через специальную экспертизу. Эта особенная процедура, которая позволяет установить причиненный ущерб, как конкретному автомобилю, так и другими участникам происшествия. Экспертиза проводиться в соответствии с установленными правилами, а также требует определенной последовательности от специалистов, которая позволит им выполнить работу без ошибок, а значит избежать повторной экспертизы. В данной статье речь пойдет о том, как именно проходит экспертиза автомобиля и что для этого необходимо.

Профессиональный автотехцентр АвтоСпа — решение любых вопросов с восстановлением кузова автомобиля https://autospa-vrn.ru/uslugi/kuzovnoy-remont/

Экспертиза по оценке ущерба от ДТП

На данный момент экспертиза, автомобиля проведенная независимыми экспертами является наиболее востребованной процедурой среди всех типов подобных оценок. При этом после вступления в силу закона регулирующего ОСАГО чаще всего ответственность за проведение работ становиться проблемой страховой компании. Но при этом как показывает практика, точность подобной оценки часто является не на самом высоком уровне. Поэтому многие владельцы автомобилей в таких ситуациях прибегают к помощи независимых экспертов, которые не являются заинтересованным лицом. При проведении подобной экспертизы шансы на то что сумма ущерба будет занижена является крайне малой, поэтому хозяин автомобиля получит более точную картину полученных повреждений.

При этом как гласят правила установленные законодательной нормой оценка нанесенного ущерба в случае ДТП должна быть произведена согласно установленным нормам и стандартам, а также в соответствии с нормативными актами.

Если говорить об оценке ущерба которую автомобиль получил в результате дорожного происшествия, то такая работа требует определенного порядка проведения действий. В первую очередь такая оценка должна производиться еще до проведения, восстановительных работ с соблюдением установленной правилами последовательности.

Порядок осуществления экспертизы

Итак для того чтобы провести экспертизу состояния автомобиля попавшего в ДТП его владельцу понадобиться выполнить ряд действий, а именно:

  • обратиться в специальную организацию, которая обладает необходимым персоналом и оборудованием и способна выполнить подобную работу;
  • при этом владельцу необходимо выяснить, когда именно он может провести экспертизу автомобиля;
  • также владельцу нужно уведомить всех участников происшествия и по возможности пригласить их на процедуру проведения экспертизы. Это касается как участников дорожного движения, так и страховую компанию, которая участвует в этом деле. Оповестить участников можно с помощью специальной телеграммы.

При этом необходимо понимать, что последний пункт крайне важен для правильно оформленной юридической процедуры. Это позволит в правильно порядке вызвать второго участника происшествия в место, где будет проводиться экспертиза.

Также нужно помнить, что отправленные телеграммы с уведомлениями должны иметь копии, которые в дальнейшем владелец автомобиля сможет предъявить в качестве доказательства.

Если участник которому нужно отправить извещение проживает в городе заказчика экспертизы в таком случае бумага должна быть отправлена ему как минимум за три дня до момента проведения процедуры осмотра автомобиля. В том случае если второй участник из другого города, то телеграмму отправляют за шесть дней до события.

Следует сказать о том, что участки ДТП или представители страховой компании имеют полное право не присутствовать на экспертизе, однако телеграмма им должна быть выслана в любом случае. Так как в противном случае проведенная экспертиза может быть признана не действительной.

Правила говорят о том, что процедура экспертизы может быть начата специалистами, если приглашенный участник опаздывает на нее более чем на тридцать минут. При этом для начала работ заказчик должен предоставить исполнителям бумагу подтверждающий факт вызова другой стороны.

Как подготовить машину к экспертизе

Пред началом работ по оценке ущерба автомобиль должен быть подготовлен особенным образом в том числе:

  • машина должна быть вымыта это позволит специалистам быстро выявить дефекты, которые имеются на ней;
  • также крышка багажника и капот должны открываться, если же по каким-либо причинам это невозможно достичь тогда владелец должен своевременно предупредить специалистов;
  • также нужно проследить за тем, чтобы багажник был освобожден от посторонних предметов. Это необходимо для того чтобы обеспечить доступ к зоне повреждения если она есть.