Отделка балкона вагонкой

Чтобы после обшивки балкон выглядел эстетично, и прослужил долгий срок, следует очень тщательно подбирать материал. Чаще всего используют вагонку из дерева. У нее подходящие для этого эксплуатационные характеристики. Можно сделать такой процесс самостоятельно или обратиться к специалистам на сайте https://premiumbalkon.ru/blog, которые все сделают быстро и по адекватной цене.

Плюсы и минусы

Обшивка балконов и лоджий вагонкой обладает такими преимуществами:

  • Красивый внешний вид — балконы, которые оформляют в таком варианте, имеют эстетичный вид и выглядят очень аккуратно. С помощью деревянной вагонки помещение приобретают уют и комфорт.
  • Простота в установке — некоторые детали имеют специальные крепления, с помощью которых поставленную задачу выполнить гораздо легче. Благодаря этому процедура обшивки выполняется за самый короткий срок.
  • Отличная теплоизоляция — дерево хорошо сохраняет тепло, поэтому оно полностью защищает жилье от проникновения в него холода и ветра. Внутри квартиры будет оптимальный микроклимат.
  • Экологичность — в состав не входит никаких опасных компонентов, материал безопасен для человека или животного.
  • Стоимость — приобрести вагонку может себе позволить практически каждый, на нее адекватная цена.

Благодаря таким достоинствам отделка из вагонки очень популярна. Именно его многие выбирают, когда сталкиваются с ремонтом балкона или лоджии.

У такого материала есть и слабые стороны, но их очень мало:

  • Вагонка из дерева не имеет стойкости к влаге, из-за чего может появиться плесень. Но такая проблема вполне решаема — достаточно обработать материал специальными антисептическими средствами, которые защитят его от негативного воздействия воды.
  • Благодаря воздействию атмосферных осадков и резких перепадов температурного режима дерево может начать деформироваться. Но если его обработать специальным составом и утеплить балкон, то такой неприятности можно избежать.
  • Работа по установке несложная, но трудоемкая и кропотливая. Это обусловлено тем, что при монтаже необходимо использовать специальные приспособления для закрепления.

Несмотря на свои недостатки, материал все равно актуален, так как он служит хорошим аналогом устаревшим материалам.

Этапы обшивки

Обшивка лоджии или балкона деревянной вагонкой состоит из нескольких этапов:

  • Монтаж пластиковых окон — обеспечат сохранения тепла и послужат хорошей звукоизоляцией. Так как сквозняки пропадут, пропадет необходимость заклеивать их с приходом холодов.
  • Теплоизоляция и гидроизоляция — гидроизоляционный материал крепиться к стене так, чтобы он стал преградой для попадания внутрь влаги, тогда не будет ее контакта с вагонкой и утеплителем.
  • утепление балкона снаружи — между каркасами необходимо уложить любой утеплитель, но его толщина не должна быть меньше, чем пятьдесят миллиметров. При использовании пенопласта, места, где его листы соединяются, следует задуть пеной. Остатки ее просто убрать при помощи обычного ножа. Если применяется минеральная вата — деревянный каркас набивается так, чтобы между его рейками было расстояние, равное толщине листа утеплителя.
  • Окончательная отделка — на готовый каркас из дерева укладывается утеплитель, и устанавливается вагонка.

Поэтому при решении ремонта балкона или лоджии советуют выбрать вагонку, желательно чтобы она была из дерева. В этом случае она не только придаст эстетичный вид и сохранит тепло, но и при этом такой материал абсолютно безопасен для здоровья, не имеет токсинов и является экологически чистым. Такое изделие уже давно заняло лидирующие позиции на рынке и служит альтернативой многим другим.