Поршневые группы ЯМЗ 236

Поршневые группы ЯМЗ 236 поставляются в комплектах. Точность что все детали к ней будут подходить гарантирована. В комплект входит гильза, поршень и два кольца, одно антикавитационное, а второе уплотнительное. Гильза производится из легированного чугуна, в котором содержится фосфор. Чтобы износостойкость была на высоте, внутренняя рабочая поверхность подвергается закалке.

Особенности

Поршень имеет вид цилиндра и является самой характерной деталью для двигателя. С помощью него происходят такие процессы:

  • на шатун передается возникающее усилие;
  • камера сгорания становится герметичной и от нее отводиться все лишнее тепло.

Эксплуатация этой детали происходит в экстремальных условиях: происходит повышение температуры, давления и инерционных нагрузок. Поэтому к ней есть особые требования:

  • механическая прочность должна быть на высоте;
  • отличная теплопроводность;
  • небольшая плотность;
  • устойчивость к коррозии;
  • коэффициент линейного расширения должен быть незначительным.

Поршни делятся на литые и кованные. Изготовление первых происходит путем литья под давлением. Вторые производятся методом штамповки из алюминиевой смеси с маленьким добавлениям кремния. Поэтому они более прочные, а степень расширения становиться ниже.

Для того, чтобы определить конструкцию поршня используют тип двигателя и форму камеры сгорания, а также особенности процедуры сгорания, которая в ней происходит. Он состоит из днища, уплотнителя и направляющей части.

Назначение и функции

Уплотняющие кольца, поршневые пальцы и детали, которыми все крепится, составляют поршневую группу. ЕЕ назначение состоит в :

  • в восприятии газового давления и передачи его через шатун на коленчатый вал мотора;
  • над поршневую полость в цилиндре уплотнять, не давать в нее проникнуть смазочному маслу.

Благодаря уплотнителю происходит нормальная работа поршневых двигателей. По нему судят о техническом состоянии мотора и поршневой системы в целом. Расход масла не должен превышать 3% от расхода топлива. При его выгорании наблюдается высокая степень дыма от газов и двигатель убирают с эксплуатации несмотря на то, что все его показатели будут в норме.

Все детали поршневой группы обладают высокой тепловой напряженностью. Это происходит из-за того, что она работает в сложном температурном режиме. При изготовлении ее деталей учитывают тип и назначение мотора, но основное устройство должно остаться сходным.