Обучение вождению и условным знакам водителей

Практическое обучение вождению
Практическое обучение вождению

Условные сигналы водителей

Так уж сложилось, что на трассе всегда появляются ситуации, в которых водитель может оказать помощь коллеге за рулем, сообщая ему какую-то важную информацию, или решив его предупредить о чем-то. Но сидеть за рулем в кабине и общаться с остальными водителями почти невозможно. По этой причине в свое время и начали изобретать условные знаки, которые водители подают с помощью световых и звуковых устройств. Если водитель своевременно разберется с этими сигналами, он может не допустить многих проблематичных ситуаций и оказать услугу остальным водителям.

Что лучше — обучение вождению автомобиля на компьютере или в автошколе?

Разумеется, не компьютере вы получите только поверхностные знания, то есть теорию. А ведь, кроме теории, в автошколе дают и практические навыки. Потому обучение вождению автомобиля на компьютере поможет дальнейшему обучению. Что касается общепринятых условных сигналов водителей, то их достаточно много. Мы расскажем об основных.

Если вам дважды моргают дальним светом, значит, впереди пост ГАИ или авария и другие небезопасные препятствия. Водители за такую информацию благодарят, выставив ладонь левой руки.

Если вы получили длинный одиночный сигнал дальним светом в спину, то это просьба дать проехать, как правило, делают для освобождения крайней левой полосы на дороге.

А если знак этот дается в лицо или в бок, то это просьба пропустить. Если это — особо непонятливые водители, то сигнал могут сопровождать еще и сердитый звук клаксона.

Если вы видите короткий одиночный сигнал дальним на перекрёстке, то это знак того, что вы можете ехать, вас пропускают. Порой исходит в ответ на просьбу пропустить. Чтобы пропускаемый водитель не запутался, вы можете показать ему направление жестом руки.

Вы двигаетесь с дальним светом и не выключили его? Значит, при разъезде со встречным авто, вы получите длинный сигнал дальним, мол, ослепил меня. Срочно переключите дальний на ближний свет.

А вот несколько условных сигналов дальнобойщиков на дороге, которые далеко видят дорогу с высоты фур.

Если вы получили сигнал левым поворотником, это значит, что вам нельзя его обгонять, потому что впереди — встречное движение.

Если это сигнал правым поворотником, то это звучит, как разрешение на обгон, на встречке никого нет. Безусловно, практическое обучение вождению многому научит, но общепринятые сигналы нельзя игнорировать.

Если при обгоне вам помогли, моргните пару раз аварийкой, благодаря так, и вы услышите гудок в спину, мол, всегда пожалуйста! Также моргают аварийным сигналом, если кто-то вас пропустил на трассе, перестроившись к обочине.

Вас обогнала ночью фура? Помогите ей условными сигналами. Водителям не видно в темноте, завершен ли обгон, или нет. Посему, когда фура вся перед вами, моргните ей дальним светом, показывая, что сейчас возможно перестроиться на прежнюю полосу.

Часто новички в вождении понимают лишь 2 первых вида сигналов. А остальные условные знаки могут их ввести в ступор.

Проезжая по трассе с дальним светом, при обгоне вас или опережении, нужно дождаться, когда оба авто поровняются, а потом переключить свет на ближний, дабы водителя не ослепить через зеркало.