Методика обучения вождению

Обучение вождению на компьютере
Обучение вождению на компьютере

О чем нужно знать будущему водителю

>В автошколах весна – это  большой напряг. Толпы хотят иметь права, бросаясь во все автошколы. Между тем, выбор автошколы и прочие моменты – это важно.

Многие, кто пришел на занятия после зимы, хотят получить права весной, закрепить навыки они хотят летом и осенью, став к зиме уже профи.  Есть мнение, что сдача экзаменов летом и весной будет более простым, чем в непогоду и гололед.

В Москве сейчас работают порядка 300 частных автошкол.

Вам понравится обучение вождению на компьютере

Да, это – реальность. С помощью симуляторов вождения можно избавиться от страха водить на оживленных трассах и проч. Но обучение вождению на компьютере не сделает вас профессиональным водителем. Вы получите начальные навыки вождения, плюю понимание того, что такое езда за рулем.  Потому без автошколы не обойтись.

За теорию и практику нужно будет выложить не менее 16 тыcяч руб. Хотя эта цифра может удвоиться и даже утроиться, зависимо от размещения школы, марки машины, ее новизны. Время обучения — 2 недели и до трех месяцев.

Надо помнить, что у школы должна быть лицензия на право образовательной деятельности.

Увы, но под табличкой “Автошкола” могут быть скрыты обычные курсы вождения, для которых методика обучения вождению — не приоритет. Их отличает отсутствие лицензии. А потому их слушателям не выдадут свидетельства об окончании автошколы, и им придется сдавать экзамены самостоятельно. Этот нонсенс еще существует. Экстерном экзамены сдают после самоподготовки только в двух МРЭО ГИБДД.

Автокурсы привлекательны ценой обучения, более низкой, чем в лицензированных автошколах. Плюс ко всему, слушатели курсов имеют возможность свободного посещения, у них меньше теоретических занятий, не бывает лабораторных работ, они не учатся водить на тренажерах и для них на практику назначено меньше часов за рулем. Можно говорит о подобных курсах, как о недобросовестной форме конкуренции с автошколами и, разумеется, о недобросовестных выпускниках на дороге.

Если и другие подводные камни на пути получения качественных знаний и подготовки к итоговому экзамену в ГИБДД.

Лицензия должна находиться в месте, доступном для слушателей.

Не нарвитесь на злого и нерадивого инструктора. В их адрес часто звучат жалобы обучающихся. Обычно, это опытные водители, отрабатывающие свою зарплату. И вам придется его терпеть. Потому лучше сразу познакомиться с преподавателями на автодроме.

Слухи о поборах имеют под собой почву. О так называемых дополнительных расходах становится известно в середине обучения. Вам придется раскошеливаться и на разные мастер-классы, учебники и пр. Тут поможет договор, который вам надо изучить перед подписанием.

Предметы, прописанные в договоре, время их изучения, теоретические и практические часы также должны соответствовать написанному в договоре.

Важно, чтобы вы не столкнулись с плохой материально-технической базой, что тоже можно проверить заранее – это может быть полуразвалившийся муляж, старый комп, неадекватные тренажеры, транспорт и прочее.