Контроль давления в шинах

Контроль давления в шинах является одним из основных и наиболее важных видов обслуживания автомобиля. К сожалению, в наше время водители часто забывают об этом и не знают, как его правильно выполнить.

Уровень давления в шинах имеет решающее значение для безопасности вождения. Автомобиль с неправильно накачанными шинами имеет меньшую управляемость, чем при достаточном давлении воздуха в колесах. 

Что влияет на уровень давления в шинах?

Помните, что неправильное давление в шинах приводит к неравномерному износу протектора, как пишет Сайт об автомобилях. В случае, если давление слишком высокое, средняя часть шины будет изнашиваться быстрее, если слишком низкое — ее внешние края.

Кроме того, когда шина недостаточно накачана, сопротивление качению увеличивается, что увеличивает расход топлива. В противном случае, когда колеса слишком сильно накачаны, существует риск преждевременного износа компонентов подвески и рулевого управления, поскольку жесткие шины выше среднего передают больше вибраций другим элементам.

Вы должны контролировать уровень давления в шинах, хотя бы один раз в месяц. К сожалению, многие водители не только не делают этого, но даже не знают, как правильно провести такое измерение.

Чтобы результат проверки не был фальсифицирован, его следует проводить утром в дополнение к использованию эффективного манометра. Транспортное средство должно стоять на ровной поверхности, а шины нельзя прогревать. Воздух под воздействием тепла расширяется, что влияет на результат измерения.

Эксперты рекомендуют, когда шины прогреются, подождать около 2 часов, прежде чем измерять уровень давления воздуха. В свою очередь, когда вы хотите использовать манометр на одной из ближайших городских автозаправочных станций, добираясь до них, вы должны ехать медленнее и плавнее, чем обычно, чтобы не прогревать шины.

Также не забудьте отрегулировать давление на нагрузку транспортного средства. Точные рекомендации для надлежащего давления воздуха в шинах можно найти на информационной табличке, расположенной в основном на внутренней стороне стойки на стороне водителя или с внутренней стороны заслонки топливного бака. Информацию по этому вопросу также можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля.