Как выбрать идеальную программу жилищного кредитования

Как выбрать идеальную программу жилищного кредитования
Как выбрать идеальную программу жилищного кредитования

Для большинства граждан России ипотека является единственной возможностью приобрести свою квартиру или частный дом. На сегодняшний день практически все банки и иные кредитные институты предлагают долгосрочную ссуду под залог недвижимости. Кроме того, в каждом отдельном банке предлагается несколько программ жилищного кредитования.

Естественно, не каждый человек может выделить время и досконально изучить все программы, после чего выбрать наиболее подходящую и выгодную. Также необходимо учитывать и юридическую сторону ипотечной программы: права и обязанности банка после завершения сделки. Такие сложности многих настораживают и даже пугают, а мечта иметь собственную квартиру остается всего лишь несбыточной мечтой. Но в таком случае возникает вопрос: «А может быть проще обратиться к специалисту?»

Мы давно привыкли к риэлтерским услугам при выборе квартиры и оформлении сделки купли-продажи. Точно также можно обратиться к ипотечному брокеру – специалисту, который осуществляет все расчеты (срок кредитования, максимальную сумму займа, ежемесячный платеж и т.д.) по предоставленным клиентом данным. Брокер владеет всей необходимой информацией, имеет экономическое образование и ориентируется в юридических аспектах.

Учитывая Ваши возможности и пожелания, а также беря во внимание интересы потенциального продавца (а это, как правило, желание провести сделку как можно быстрее и получить деньги сразу либо в ближайшие дни), ипотечный брокер сможет подобрать оптимальную программу ипотечного кредитования. Это, прежде всего, означает, что Ваша заявка будет одобрена банком, а условия ипотеки устроят Вас и продавца недвижимости.

Кроме ипотечного брокера и банка, проверяющего платежеспособность заемщика и выдающего на определенных условиях долгосрочную ссуду, в процессе оформления ипотеки приходится сталкиваться с оценочными компаниями, которые дают рыночную оценку стоимости недвижимости, и страховыми компаниями, которые занимаются страхованием рисков (покупаемой недвижимости, жизни и работоспособности заемщика и т.д.).

В таком случае, чтобы подобрать идеальную для Вас программу жилищного кредитования, ипотечный брокер должен быть не просто квалифицированным специалистом – он должен быть экономистом, юристом, риэлтором и банкиром в одном лице. Он должен быть заинтересованным не только в положительном решении банка о предоставлении ипотеки, но и в успешном завершении сделки. Именно выбор зарекомендовавшей себя брокерской фирмы с опытными первоклассными специалистами играет определяющую роль при оформлении ипотеки.

Дата публикации: 11.04.2013, 14:47