Подготовка автомобиля к лету

Летний режим эксплуатации автомобиля заметно отличается от зимнего режима. Летом температура воздуха сильно поднимается, из-за чего ухудшается воздухообмен в подкапотном пространстве автомобиля.

Картинки по запросу подготовка автомобиля к лету

Совсем нередки такие случаи, когда летом охлаждающая система, попросту не справляется с возросшими нагрузками, из-за чего жидкость в ней начинается закипать. Всё это негативным образом сказывается на автомобильном двигателе и его ресурсе. Вот почему так важно правильно подготовить автомобиль к лету, поменять резину, своевременно произвести замену радиатора sm-store.com.ua.

Как правильно подготовить автомобиль к лету?

Картинки по запросу подготовка автомобиля к лету
Ниже будут по порядку перечислены простые рекомендации по подготовке автомобиля к летнему режиму эксплуатации:

1. Само собой разумеется, что ещё задолго перед наступлением летней жары, следует поменять зимнюю резину на летнюю.

2. Если в автомобильный двигатель заливался зимний сорт масла, то его также следует поменять на летнее масло. Дело в том, что зимнее масло для двигателя, от летнего масла, отличается довольно жидкой консистенцией, чтобы сильно не густеть при отрицательных температурах воздуха. Летнее же масло, наоборот, более вязкое, что связано с высокими температурами его эксплуатации.

3. Раз уж пришлось заглянуть в подкапотное пространство автомобиля, то рекомендуется сразу же проверить состояние резиновых патрубков, шланг и других резиновых деталей. Резина имеет одно неприятное свойство — растрескиваться на морозе, что приводит к появлению микротрещин и возникновению течи в самых различных местах. Поэтому, соответственно, нужно проверить отсутствие мокрых пятен на патрубках системы охлаждения, топливной системы и т. д. Если таковые имеются, то резиновые патрубки придётся заменить.

4. Как было сказано выше, когда летом сильно поднимается температура воздуха, то страдает в первую очередь система охлаждения. Поэтому, после проверки патрубков и шланг, нужно убедиться в том, что термостат находится в исправном состоянии. Для этого достаточно прогреть автомобильный двигатель и дотронутся до радиатора охлаждения рукой. Если радиатор тёплый или горячий, то всё в порядке, термостат открылся, а охлаждающая жидкость стала поступать в радиатор охлаждения.

5. Не стоит забывать и о наружных частях автомобиля. За зиму на кузове транспортного средства могли появиться сколы, которые если не устранить, только усугубят положение и приведут к появлению коррозии. Поэтому, следует заблаговременно избавиться от таких дефектных мест на автомобильном кузове. Для этих целей можно использовать специальную краску или карандаш против царапин. К тому же, не помешает перед летом дополнительно защитить кузов автомобиля от жаркого солнца и влаги, нанеся на него, например слой жидкого стекла.