Цветочный бизнес

Цветочный бизнес на сегодняшний день пользуется высокой рентабельностью. Прогнозы говорят о том, что в ближайшем будущем продажа цветов в России будет только расти. Следовательно, еще 2 – 3 года не поздно заходить на этот рынок. Кратко разберем, что потребуется для открытия этого бизнеса, а так же посмотрим на плюсы и минусы.

Итак, если говорить о плюсах цветочного дела, стартовый капитал для открытия требуется небольшой, достаточно начать с маленького павильона на остановке. Процент наценки при продаже составляет плюс 100 – 150% от себестоимости. Но, существуют и существенные минусы. Недолговечность товара и сезонность прибыли. Однозначно можно рассчитывать на высокую прибыль 14 февраля, 23 февраля, 8 марта и 1 сентября, в остальное время процент продаж может значительно падать.

Первое – необходимо выбрать высокопроходимое место для цветочной точки. Будет ли это небольшая лавка или магазинчик, где помимо цветов, будут продаваться сувениры, воздушные шары и растения в горшках. Второе – важно наладить отношения с поставщиками, чтобы в решающие дни года не было накладок.
Маленькое помещение снижает коммунальные затраты, в павильоне может не быть канализации и водопровода. Необходимые затраты – это стеллажи, вазы, специальные подставки для цветов, аксессуары для букетов. Из персонала необходим минимум, на начальном этапе можно самому выступать и в роли продавца, и в роли бухгалтера. Чтобы небольшой цветочный бизнес был рентабельным, стоит изначально нацелиться на открытие нескольких торговых точек.

Для полноценного цветочного магазина перечень оборудования будет значительно расширен. Обязательны холодильная витрина и стол флориста, а так же все то, что было перечислено выше, а если с вашей витриной что-то случится, то эти ребята вам помогут: https://1crc.ru/. Составлять букеты в таком магазине лучше доверить профессиональному флористу. Так же можно параллельно создать интернет-магазин, заказы доставлять курьером. На сегодняшний день это очень перспективное направление, особенно если в районе такая услуга отсутствует. Небольшие вложения в раскрутку сайта и реклама быстро принесут желаемые плоды.