Преимущества и недостатки дизельного двигателя

На сегодняшний день около 50% все автомобилей в Российской Федерации имеют дизельные двигатели. С каждым днем их популярность все больше и больше растет. Однако, как и бензинового, у дизельного двигателя есть свои преимущества и недостатки. На что же стоит обратить внимание в отношении дизельного двигателя?

Преимущества дизельного двигателя

У подобного рода двигателей много весомых преимуществ, благодаря чему с каждым годом все больше появляются новые дизельные автомобили в России. Из таких преимуществ стоит отметить следующие:

  • Мощность. В большинстве своем дизельные двигатели разрабатывают для крупных тяговых машин, которые предназначаются для перевозки больших грузов. Благодаря тому, что в цилиндрах дизельного двигателя высокое давление, он способен на малых оборотах развить большую мощность. Этим обуславливается то, что в большинстве иностранных кроссоверах и внедорожниках в последнее время ставят именно дизельные двигатели.
  • Экономичность. В поршневой системе дизельного двигателя для выдачи определенного КПД за один так используется почти в два раза меньше топлива, чем в бензиновом двигателе. Именно поэтому дизельные двигатели так широко распространены среди автовладельцев России.

Однако в дизельном двигателе есть также и недостатки.

Недостатки дизельного двигателя

Двигатели, работающие на дизельном топливе, имеют следующие недостатки:

  • Работа в зимнее время. Когда температура падает ниже, чем -15, то дизельное топливо начинает загустевать, приобретая гелеобразное состояние. При этом завести двигатель практически невозможно, только если не использовать специальное топливо.
  • Ремонт. Хотя сам по себе дизельный двигатель служит дольше, чем бензиновый, а его ремонт примерно по цене такой же, все же есть в нем детали, которые при поломке могут принести немалые убытки. Например, в дизельной системе используется ТНВД (топливный насос высокого давления). Если он ломается, то его ремонт обходится хозяину в кругленькую сумму. Однако если использовать качественное топливо, то ТНВД будет служить долго.

Из вышесказанного видно, что дизельный двигатель обладает, как рядом преимуществ, так и некоторыми недостатками. Но при правильной эксплуатации и регулярном техническом обслуживании такой двигатель прослужит владельцу автотранспортного средства очень долго.