Как выбрать электрический провод

Как выбрать электрический провод
Как выбрать электрический провод

Многочисленные приборы и электроинструменты должны быть подключены к домашней электропроводке. Как результат, от ее качества зависит не только работа такого оборудования, но и здоровье самого пользователя техники.

Инструменты в основном неблагоприятно действуют на проводку, поскольку идет большая нагрузка. Как результат, проводка обязательно должна быть сформирована с использованием проверенных материалов. В первую очередь сейчас электрики используют кабель ВВГ. Силовой кабель с медной токопроводящей жилой винил-винил-голый и все его производные высоко оценивается в процессе эксплуатации. Для проводки, которая будет выдерживать высокую постоянную нагрузку, стоит использовать именно такой провод. Как показывает практика, любая современная проводка более десяти лет. Так что важно выбрать правильный кабель для монтажа. В этом могут помочь профессиональные электрики, имеющие опыт работы с электропроводкой.

Если нужно приобрести кабель ВВГ в СПб, никаких проблем не должно возникнуть. Это популярный вид силового кабеля, который доступен в разных модификациях. По цене он также вполне выгоден. Выбрать электрический провод помогут и работники магазина, в который обращается потенциальный покупатель. Если торговая компания работает через интернет, процесс покупки упрощается. Тут сравнить разные виды кабеля и изучить их характеристики можно непосредственно на сайте. Ассортимент также может быть довольно большой. В качестве примера можно привести перечень товаров на http://etcspb.ru/products/kabel-vvg. Так что полезные советы от продавцов на тему выбора кабелей все же могут оказаться весьма полезными.

Делая выбор между проводами с использованием алюминиевых и медных жил, нужно учитывать тот факт, что есть товары дешевле, но они несколько уступают характеристикам дорогостоящих проводов. Алюминиевая проводка имеет меньшую прочность и электропроводность. Если есть изгибы, процесс эксплуатации проводки усложнится. Также подобный вариант проводки окисляется, взаимодействуя с воздухом. Медная проводка более стабильная, прочная и надежная. При этом ее стоимость выше, чем расценки на алюминиевые кабели.

Нужно обратить внимание на такую характеристику, как площадь поперечного сечения. От нее зависит способность провода выдерживать определенную нагрузку. Выбрать проводку нужно с сечением 6; 4; 2,5; 1,5; 1; 0,75 мм. Если нужен алюминиевый провод, который имеет низкую проводимость, стоит выбирать сечение выше, чем у медного кабеля. Рассчитать сечение могут специалисты, занимающиеся монтажом проводки.

Дата публикации: 28.01.2016, 21:46