Особенности защиты пленкой автомобиля

На сегодняшний день стало очень популярным следи авто владельцем оклеивание автомобилей специальной пленкой. Машин с таким «тюнингом» становится все больше и больше. Поэтому эта услуга активно добавляется в автосервисах среди других услуг. Антигравийная пленка на авто пользуется большим спросом, хотя мало кто знает какие ее преимущества и какие недостатки. Стоит отметить, что она бывает разных видов. Виниловая отличается своим относительно низким качеством, но и при этом небольшой ценой, есть и более дорогие варианты антигравийной пленки для машины.

Антигравийная пленка имеет свою основную задачу, а именно в ее функции входит защита краски от мелких царапин, которые могут случиться. Таких пленок очень много, все они входят в состав одной из двух групп:

  • Виниловые;
  • Полиуретановые.

Первый вид появился достаточно давно, это первые пленки для автомобилей, которые были созданы для защиты поверхности авто от мелких царапин и ссадин. Так как своей структуре они очень походят на пластик, то изменяют свой размер только после нагревания до определенной температуры. В таком состоянии ими обделывают машины, после чего пленка застывает и остается в том виде, каким ее сделали при нагревании.

Второй вид по свей структуре больше похож на резину. Их можно растягивать и без предварительного нагревания, после чего она может приять свое исходное положение и первоначальные размеры. Это достаточно удобно с той стороны, что если человек что-то сделал не так, то у него есть еще шанс сделать правильно, а не выбрасывать материал на муссорку. Именно поэтому второй вид, как только появился на рынке, приобрел свою аудиторию, и стал достаточно популярным и востребованным. Несмотря на то, что стоит полиуретановая пленка дороже нежели виниловая.

Разница между данными двумя видами пленок для защиты автомобиля заключается еще и в их специфике и особенностях защиты. Виниловая пленка защищает машину от царапин только благодаря своей толщине, не более, а вот второй вид имеет защитные свойства еще и благодаря своим особенным свойствам. Если виниловая пленка боится низкой температуры, зимой она становится как дубовая, и соответственно теряет свои защитные характеристики, а вот полиуретановые не меняют своих свойств даже при самых сильных морозах.