Подшипник

Подшипники представляют собой сборочные узлы, которые являются частью опоры или упора и предназначены фиксации для оси, вала либо другой подвижной конструкции. Без появления подшипников развитие механики было бы невозможным. Они известны человечеству еще с эпохи неолита несколько тысячелетий назад. В то время подшипники использовались в первых сверлильных инструментах и прядильных веретенах. Позже их начали устанавливать для соединения вала и колеса, что позволило существенно облегчить человеческий труд и позволило ускорить темпы технического прогресса. Современные подшипники значительно отличаются от первых благодаря гораздо более высокому качеству, типоразмерам, материалу изготовления и области применения, однако специфика их работы осталась неизменной. Для того, чтобы приобрести необходимые подшипники по самым выгодным ценам, необходимо открыть SKF каталог на ресурсе 2rs.com.ua и выбрать нужный товар.

Классификация подшипников

Сейчас в мире существует очень много различных видов подшипников, которые отличаются друг от друга материалом изготовления, размером (номером) и областью использования. Однако основным критерием отличия подшипников является принцип работы, согласно которому их классифицируют на два основных типа:

  • Подшипники скольжения (магнитные, газостатические, газодинамические, гидростатические и гидродинамические).
  • Подшипники качения (шариковые, роликовые, радиальные, упорные, самоустанавливающиеся, одноярдные, многорядные и т.д.).

Достоинства подшипников

Большая область применения современных подшипников возможна благодаря полезным качествам данных узлов и их высокой надежности. Некоторые типы подшипников могут прослужить не один десяток лет. Все зависит от качества изделия, области применения и качества обслуживания конкретного механизма. Двумя основными требованиями для обеспечения длительной работы подшипника являются качественный смазочный материал и защита от ударов. В процессе работы подшипника необходимо периодически производить контроль наличия смазочного материала внутри механизма. Основными их достоинствами считаются:

  • Высокая надежность и ремонтопригодность.
  • Простота обслуживания и замены.
  • Устойчивость к ударным и вибрационным нагрузкам.
  • Широкий температурный режим работы.
  • Возможность работы в воде.