Преимущества и недостатки автолизинга

Лизинг автомобилей – это решение, которое все чаще выбирают автомобилисты, желающие получить кредит на транспортное средство, не становясь его владельцем. Эта практика имеет некоторые преимущества, но не лишена недостатков. Давайте выясним сильные и слабые стороны лизинга автомобилей и посмотрим, лучше ли использовать его, чем покупать свой автомобиль. Узнать подробнее про лизинг автомобилей можно перейдя по ссылке.

Принцип лизинга автомобилей

Эта финансовая операция заключается в приобретении нового автомобиля посредством договора аренды с лизинговой компанией, заключенного на определенный период, обычно от 2 до 5 лет.

Часто устанавливается ограничение пробега . Большинство контрактов предусматривают максимальный разрешенный пробег от 10 000 до 15 000 км/год. Кроме того, во время подписки уплачивается личный взнос, представляющий собой гарантийный депозит. Эта сумма в большинстве случаев составляет от 10 до 15% от стоимости автомобиля.

Бенефициар договора лизинга обязуется ежемесячно выплачивать арендную плату в течение всего согласованного срока и в соответствии с предоставленными условиями. В случае отсутствия оплаты арендодатель может расторгнуть договор. Он имеет право потребовать компенсацию или даже возврат автомобиля, не требуя возмещения клиенту уже уплаченных ежемесячных платежей.

По окончании договора аренды с опцией покупки у абонента есть два варианта:

Либо купить транспортное средство : в этом случае он становится владельцем. Он оплачивает первоначально определенную сумму опциона на покупку, вычитая гарантийный депозит, уплаченный при подписании контракта.

Либо вернуть транспортное средство организации, предоставившей лизинг. Лизинговая компания возвращает залог абоненту. Однако арендодатель может вычесть расходы, если транспортное средство находится в плохом состоянии или превышен пробег.

Как работает аренда с правом выкупа?

Лизинг автомобилей – это аренда, которая работает на длительный срок . Лицо, заинтересованное в транспортном средстве и желающее профинансировать его в этой форме, обращается в автомастерскую, к дилеру или непосредственно к производителю желаемой модели. Финансовая организация покупает автомобиль, в отношении которого она заключила партнерские отношения со специалистами по продаже автомобилей . Затем между этой организацией и абонентом заключается договор, согласно которому последний возмещает определенную сумму в виде заранее установленной месячной арендной платы. Это зависит от цены автомобиля, разрешенного пробега и внесенного залога.