Цены на такси, откуда?

Цена поездки складывается по-разному. Не всегда можно быстро понять, за что именно вы платите. Чтобы легче было ориентироваться, вот небольшой гайд. Рассмотрим виды тарифов в такси http://xraycars.ru/ot-chego-zavisit-cena-mezhdugorodnego-taksi/ и как ими лучше пользоваться. При подсчетах обязательно спросите у конкретного перевозчика, использует ли он такое понятие, как минимальное количество часов или километров, стоимость подачи и так далее. Имейте в виду: стоимость подачи и минимальную сумму за поездку приходится плюсовать почти всегда.

Типы тарифов в такси

Каждый тип чем-то выгоден, а в чем-то содержит подвох. Будьте внимательны. Выбираете перевозчика, которым планируете пользоваться постоянно – ознакомьтесь с его сайтом, узнайте, какие виды тарифов у такси есть, прочитайте предупреждения мелким шрифтом, посмотрите отзывы. В компаниях такси цены часто могут очень отличаться в зависимости от дополнительных условий.

ТАРИФ ЗА РАССТОЯНИЕ

Он также называется расценками с фиксированной оплатой. Тут все просто и наиболее привычно. Каждый километр стоит какую-то сумму. Когда такой вариант выгоден: если вы ездите днем по городу, особенно – в часы пик. Вероятность застрять на какое-то время в пробке максимальная, а расстояние застрахует вас от сумасшедшей переплаты. Кроме того, таксисты не любят поездки с оплатой километража, норовят отказаться в пользу другого пассажира.

ТАРИФ ЗА ВРЕМЯ

Обычно учитывается каждая минута, проведенная в пути, согласно счетчику. Иногда оплачиваются часы, а минутный «довесок» округляют в большую или меньшую сторону. Такой тариф не учитывает расстояние, поэтому быстрая поездка ночью по пустому городу может быть дешевле, чем такая же дистанция днем, когда на дорогах активное движение. Простой способ, легко подсчитать сумму самостоятельно, и сумма логически обоснована. Эти расценки будут выгодны для вас, если вы много ездите на далекие расстояния поздно вечером, рано утром или по не очень загруженным дорогам.

СЛОЖНЫЙ ТАРИФ ЗА МИНУТУ И КИЛОМЕТР

Допустим, компания такси хочет быть честной. Открыто включает в тарификацию две переменные – время поездки и дистанцию. Минус – это сложно подсчитать быстро и самостоятельно. Плюс – это правда. На самом деле отчасти таким способом пользуется большинство таксопарков, просто не так открыто. Существует определенная формула, по которой учитывается и время нахождения в пути, и расстояние. Соотношение компания считает в зависимости от своей политики. Именно на этот способ подсчета нужно обратить внимание. Не поможет контролировать стоимость путешествия, но позволит четко понимать, как получилась цифра на таксометре.

ТАРИФ ЗА МИНУТУ/ЧАС ИЛИ КИЛОМЕТР

Способ вычисления цены может меняться. Зависит от того, как именно вы едете. Машина стоит в пробке – включается счетчик на затраченное время. Едет с приличной скоростью – учитывается километраж. Снова нет возможности маневрировать и выгадать, заказав машину утром, вечером, в обед, выходной. Но оплата за минуту или километр и самая сбалансированная. Никаких ночных прайсов, надбавок за ожидание, заказ, расстояние. Вы платите столько, сколько было затрачено времени или бензина, ничего лишнего.

Заключение

Простые формулы на поверку оказываются непростыми. Страхуясь, компании добавляют дополнительные факторы, повышают плату. Чаще всего водитель пользуется конкретным счетчиком, куда вы можете посмотреть. Диспетчер сразу назвал стоимость – значит это не может быть оплата из нескольких слагаемых, она фиксированная и привязана к расстоянию. Можно спросить, есть ли надбавки за время суток. Выбирайте оптимального перевозчика. Спросите о программе лояльности. Постоянный клиент может получить выгоду от накопительных скидок, балльной системы. Возможности накапливать скидку, получать дисконт иначе есть почти у всех современных фирм — подробнее о том, какие действуют в конкретном такси расценки